Главная » 2021 » Декабрь » 8 » К 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова
19:49
К 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

Все мы родом из детства. Люди вырастают, становятся взрослыми, но всегда помнят свое детство, веселые игры, родной дом, лес, речку, товарищей. Хорошо сидеть в теплом доме, слушать бабушкины сказки, когда на улице мороз; хорошо кататься с горы на санках. Хорошо летом купаться в реке, собирать грибы и ягоды, играть и бегать.
О детских играх, о зимних и летних забавах, о бабушкиных сказках, о маме, о школе – то есть о детстве писали стихи русские поэты.
Одним из замечательных русских поэтов, который писал стихи о детстве, был Николай Алексеевич Некрасов, которому 10 декабря 2021 года отмечается 200 лет со дня рождения.
В рамках празднования 200 - летия со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова в ГОУ ЛНР «АСШ № 17» интересно и познавательно прошли библиотечные уроки «Читаем сами стихи русского поэта Н.А. Некрасова вслух».
Библиотекарь Константинова Ирина Николаевна рассказала обучающимся 5-х и 6-х классов о непростом детстве поэта, которое проходило в деревне близ реки Волги, о его друзьях - крестьянских детях, с которыми он купался в речке, собирал грибы и ягоды, а зимой катался на салазках с крутых берегов Волги. Будущему поэту нравилось дружить с такими смышлеными, способными, работящими и смелыми ребятами.
Н.А. Некрасов написал о них много стихов, одно из них так и называется «Крестьянские дети»
Во время библиотечных уроков ребята читали вслух стихи и отрывки из известных стихотворений великого русского поэта Н.А. Некрасова, написанные прекрасным, певучим, замечательно богатым и в то же время очень простым языком, тем самым, которому поэт научился еще в детские годы, живя в ярославской деревне. Он чудесно владел крестьянской речью, и она звучит в его стихах так просто, естественно и так хорошо.
Пятиклассники отметили, что стихи Н.А. Некрасова читаются очень легко и хорошо запоминаются. А стихотворение «Мужичок с ноготок» им очень нравится, и они его выучили наизусть еще в начальной школе. Ребята нарисовали рисунки к полюбившимся стихотворениям «Мужичок с ноготок», «Мороз Воевода», «Дед Мазай и зайцы».
Шестиклассники взяли сборники стихотворений Н.А. Некрасова домой, чтобы расширить свой кругозор и познакомиться с другими его произведениями.

Просмотров: 85 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close