Главная » 2022 » Май » 3 » ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА - СИМВОЛ ПОБЕДЫ, СИМВОЛ ПАМЯТИ!
21:36
ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА - СИМВОЛ ПОБЕДЫ, СИМВОЛ ПАМЯТИ!

День Победы – это великий праздник для каждого человека. В этот день чтят память тех, кто погиб и кланяются всем тем, кто остался жив. Вот уже несколько лет с 2005 года, в апреле – мае, проходит акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Что означает эта ленточка? Почему она стала символом Победы? В чем смысл этой громкой акции, в которой участвуют миллионы людей в разных странах? Об этом говорили на часах общения в Алчевской гимназии имени В.Н. Онуфриенко. Ребята узнали, что георгиевская лента - это элемент многих боевых орденов России, СССР, Российской Федерации. Свое название эта черно-оранжевая лента получила от ордена Святого Георгия Победоносца. Эта лента не похожа на украшение, она – символ! Символ мужества, доблести и отваги. Цвета «Георгиевской ленточки» выбраны не случайно. Оранжевый цвет – это цвет пламени; черный – цвет дыма. Оранжевый цвет – добро, радость, свет, храбрость и победа над врагом, злом; чёрный – зло, враг. 

Смысл акции прост: в честь праздника люди прикрепляют на левую сторону лацкана символ Победы – Георгиевскую ленточку. Девиз акции: «Помню и горжусь!».

Дети пришли к выводу, что акция «Георгиевская ленточка» – это эстафета памяти народа, уважения к подвигам отцов, дедов и прадедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ. Пусть эта акция остается хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Ведь пока мы помним – мы едины!

Просмотров: 217 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close