Главная » 2021 » Февраль » 2 » День Деда Мороза и Снегурочки в Алчевской гимназии им. П.Н.Липовенко
08:30
День Деда Мороза и Снегурочки в Алчевской гимназии им. П.Н.Липовенко

В 4-А классе Алчевской гимназии имени Петра Липовенко отметили еще один любопытный зимний праздник - День Деда Мороза и Снегурочки. Он отмечается в России 30 января. Данный праздник встречают еще со времён Древней Руси, однако тогда он назывался "Праздник Мороза и Снегурки". Дети узнали много нового и интересного об этой дате зимнего календаря.

Древние славяне приносили дары 30 января, желая умилостивить богов и добиться их хорошего расположения. Именно это славянское божество стало всеми любимым Дедом Морозом, приносящим детям море радости и долгожданные подарки. Именно ему они рассказывают стихотворения и поют новогодние песенки, радуясь и ожидая настоящего чуда. А Снегурочка (которую мы привыкли называть внучкой всесильного Мороза) по легенде – его дочь. И всегда с приходом весны Снегурочка тает, чтобы вновь вернуться в новом году.

На Руси считали, что именно в этот день Дед Мороз и Снегурочка отправляются на Северный полюс до следующего Нового года, а это событие ознаменует собой скорейший приход весны. Поэтому в этот день и стали отмечать праздник Деда Мороза и Снегурочки. Это настоящий праздник для всех детей, а также для взрослых, не потерявших веру в сказку и волшебство. В этот день принято рассказывать легенды о Морозе и его ледяной спутнице.

День Мороза и Снегурочки символически завершает царствование могущественной зимы. После этого свое величавое шествие начинает щедрая Масленица.

Просмотров: 147 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close