Главная » 2021 » Ноябрь » 12 » Алчевские школьники готовы участвовать в Республиканском социально-активном мероприятии «Казачьи сказы»
20:10
Алчевские школьники готовы участвовать в Республиканском социально-активном мероприятии «Казачьи сказы»

11 ноября состоялось совещание в онлайн-режиме с Министерством образования и науки Луганской Народной Республики по вопросу организации участия обучающихся всех территорий в Республиканском социально-активном мероприятии «Казачьи сказы», в котором приняли участие начальник управления образования Администрации города Алчевска Виктория Кайнара, методисты Алчевского информационно-методического центра, общеобразовательных учреждений.

На совещании выступил Советник Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, Первый заместитель Министра образования и науки Луганской Народной Республики Ольга Долженко, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы, гражданско-патриотического, кадетского воспитания Наталья Шишкова. В своем выступлении Сергей Юрченко рассказал о важности и значимости проводимых мероприятий в сфере образования, направленных на патриотическое воспитание молодежи, казачества и развитие кадетского образования на территории Луганской Народной Республики. Он отметил, что очень важно то, что в конференции приняли участие представители всех составляющих образовательной сферы: педагоги школ и кадетских корпусов, начальники управлений образования, руководство Министерства образования и науки, а также представители администрации главы, ведь с помощью такого общения улучшается качество кадетского образования и проводимые мероприятия реализуются на высоком организационном уровне. Также, пользуясь случаем, Советник Главы предложил для ознакомления и дальнейшей работы литературу о казачестве, его истории с давнейший времен и по настоящее время, полезный в работе «Дневник кадета» и многое другое.

Ольга Долженко проинформировала о том, что Министерством запланировано создание рабочей группы педагогических работников кадетских/казачьих корпусов и классов, родительской общественности и научного сообщества, которая займется разработкой дополнительной общеразвивающей программы для обучающихся, чтобы их досуг способствовал воспитанию патриотизма, формировал образ человека, готового встать на защиту своей Родины.

Далее выступила Наталья Шишкова, которая уточнила, что прием заявок на участие в Республиканском социально-активном мероприятии «Казачьи сказы» пройдет 24 ноября - в день рождения великого человека, гражданина и патриота, выдающегося военачальника Александра Васильевича Суворова. Награждение победителей и призеров мероприятия состоится в преддверии Дня святого Николая Чудотворца. Провести мероприятие именно в эти даты, которые так важны для казачьих общин, решено неспроста. Это позволит участникам не только проявить свою творческую составляющую, но и изучить важные исторические даты и связанные с ними традиции казачества.

Также по окончании совещания было принято решение, которое найдет свое отражение в нормативном документе МОН о том, что в данном мероприятии могут принимать участие обучающиеся с 6 по 11 класс всех общеобразовательных учреждений республики.

Просмотров: 97 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close