Главная » 2022 » Май » 25 » АЛЧЕВСКИЕ ПЕДАГОГИ ПОВЫШАЮТ СВОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
13:56
АЛЧЕВСКИЕ ПЕДАГОГИ ПОВЫШАЮТ СВОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

24.05.2022 педагоги Алчевского информационно-технологического лицея приняли участие в вебинаре «Особенности реализации рабочих программ профильного и углубленного обучения информатики и математики», где собрались разработчики программ, эксперты и педагоги-практики, которые поделились своим опытом и знаниями по данному вопросу.

Александр Владимирович Реутов, представитель министерства просвещения обратился с приветственным словом, где отметил особое место предметов математики и информатики в современном мире. Рослова Лариса Олеговна – рассказала о принятой примерной рабочей программе по математике углубленного уровня. Самсонов Павел Иванович - поделился опытом реализации программы углубленного уровня по математике.

В разделе информатики выступали: Босова Людмила Леонидовна, которая рассказала об основных изменениях в примерных рабочих программах углубленного уровня по информатике. Филипов Владимир Ильич, который познакомил с примерным распределением тем и их содержанием в углубленном уровне преподавания информатики. Бачурина Л.А. и Яричкова Н.В. – рассказали о проектных работах в курсе углубленного изучения информатики.

Организаторы вебинара познакомили с ФГОС ООО (обновлённый вариант) в Российской Федерации и отметили, что планируется обеспечить совершенствование преподавания учебных предметов «математика» и «информатика» в общеобразовательных организациях, установив их приоритет в учебном плавне. Интересным может оказаться новый курс « Вероятность и статистика» для углублённого уровня изучения математики. В концепции развития математического образования в РФ определены три уровня изучения математики: математика для жизни, математика для прикладного применения в профессии, не связанной с математикой и творческая математика. Организаторы ознакомили со структурой программ курсов учебного предмета «Математика», показали примеры распределения содержания и требований  по классам, представили содержательные линии курса «Вероятность и статистика».

Большой блок представлял собой раздел «О вариативных моделях обучения информатике в основной школе». Он охватывал методическое обеспечение программ, предметные результаты, структуру содержания учебного предмета «Информатика», языки изучения информатики на углубленном уровне в 7-9 классах. Отдельно остановились на содержании раздела «Алгоритмы и программирование» в 7, 8, 9 классах, инструментах и методической поддержке реализации курса.

Вебинар прошел насыщенно и результативно. Учителя почерпнули новые идеи и возможности преподавания своих предметов.

Просмотров: 92 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close