Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Алчевская гимназия им. В.Н. Онуфриенко отметила День словарей и энциклопедий
13:37
Алчевская гимназия им. В.Н. Онуфриенко отметила День словарей и энциклопедий

22 ноября Алчевская гимназия им. В.Н. Онуфриенко отметила День словарей и энциклопедий. Именно в этот день в 1801 году родился Владимир Иванович Даль, русский учёный, писатель и лексикограф, составитель первого «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь Даля - это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Этот словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку.

В преддверии праздника для учащихся 4-Б класса была проведена игра-викторина «День словарей». Дети с удовольствием отгадывали загадки, правильно расставляли ударения в словах, в конкурсе «Пантомима» изображали фразеологизмы.

В конце игры гимназисты рассказали библиотекарю Коваленко О.И. о том, что часто заглядывают в словари, если хотят узнать: значение слова, постановку ударения в нём или правописание. Учащиеся также отметили: «Словари и энциклопедии- это самые лучшие книги для детей и взрослых!»

Просмотров: 159 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close