Главная » 2020 » Декабрь » 10 » 200 лет со дня рождения А.Фета отметили в Алчевской гимназии им. П.Н. Липовенко
08:40
200 лет со дня рождения А.Фета отметили в Алчевской гимназии им. П.Н. Липовенко

В Алчевской гимназии имени Петра Липовенко библиотекарь Валентина Симоненко презентовала учащимся 5 класса книжную выставку, посвященную 200-летию со дня рождения русского поэта-пейзажиста Афанасия Фета. Современного школьника довольно трудно увлечь чтением. У книги в наше время много соперников. Но компьютер и телевидение навязывают нам свой образ мира, а книга дает возможность наполнить внутренний мир человека собственным воображением и эмоциями. Интерес к чтению прививается в самом процессе чтения. Поэтому Валентина Алексеевна предложила один из приемов, пробудивших у учащихся желание прочитать книгу – это «бук-кроссинг» (книга идет к читателю).

Стихотворения Афанасия Фета о природе являются ценнейшей частью литературного наследия. Учащиеся 5 класса знакомятся с творчеством поэта в соответствии со школьной программой. С целью воспитания интереса и любви к чтению ребятам были предложены с экспозиции книги стихов А.А.Фета, с которыми ребята не были знакомы ранее. Библиотекарь зачитала отрывки стихотворений, и дети проявили интерес к предложенным сборникам. А учитель литературы Ольга Климашевская предложила учащимся выучить понравившуюся поэзию, чтобы получить дополнительную оценку за внеклассное чтение по творчеству Афанасия Фета.

- Читая, мы не только обогащаем свой культурный уровень и пополняем словарный запас, но и заставляем активно работать механизмы мыслительной деятельности - зрительную и слуховую (при чтении вслух) память, что так необходимо школьникам, - убеждена библиотекарь гимназии.

Просмотров: 129 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close