Главная » 2020 » Декабрь » 23 » 115 лет со дня рождения П.А. Гмыри отметили в Алчевской гимназии им. П.Н. Липовенко
10:27
115 лет со дня рождения П.А. Гмыри отметили в Алчевской гимназии им. П.Н. Липовенко

Петр Арсентьевич Гмыря – Почетный гражданин города, «народный» директор металлургического завода, Человек с большой буквы, – так его называли горожане еще при жизни! И 21 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения этого человека-легенды! В этот день в Алчевской гимназии имени Петра Липовенко прошло внеклассное мероприятие для учащихся 11 класса.Библиотекарь гимназии Валентина Алексеевна Симоненко презентовала тематическую книжную выставку, а одиннадцатиклассница Александра Коваль подготовила мультимедийную презентацию «Петр Арсентьевич Гмыря – человек-легенда».

В ходе занятия ребята узнали для себя много нового и интересного о жизни и деятельности Петра Гмыри. Он успел сделать то, ради чего стоит жить. Уходя, оставил свой заметныйслед в истории развития Алчевска. На протяжении четверти века он был директором Алчевского металлургического комбината. При нем начали строить проспект Мира (ныне Ленина), по его инициативе осуществлялось строительство кинотеатра «Металлург», стадиона «Сталь», музыкальной школы №1 им. Х.Алчевской, горно-металлургического института, парка культуры и отдыха, Исаковского водохранилища. Не все знают, что наш город – второй в Донбассе после Донецка, где появились троллейбусы в 1954 году. А еще Петр Арсентьевич хотел открыть в городе медицинский институт, картинную галерею.

14 июля 2006 года, накануне Дня металлурга, в нашем городе был открыт памятник Петру Арсентьевичу. Сегодня именем П.А.Гмыри названа одна из улиц Алчевска. Память о нем светла и чиста, как судьба его, как сама его жизнь, полная тревог и волнений за судьбы людские!

Просмотров: 167 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close